
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и губернатор Смоленской области Василий Анохин провели переговоры, в ходе которых обсудили развитие туризма, меры поддержки молодежи, обновление системы образования и улучшение спортивной инфраструктуры в регионе. В пятницу в рамках Международного туристического форума «Путешествуй.» на ВДНХ проходит Молодежный день. По словам Анохина, в этом году Смоленск удостоен звания Молодежной столицы — 2026. В регионе запланировано почти 300 мероприятий для молодежной аудитории, с участием представителей из различных регионов России и зарубежья. Дмитрий Николаевич подчеркнул, что это дает дополнительный импульс туристическому развитию Смоленской области, позволяет продемонстрировать гостям культурные и природные достояния региона и современную инфраструктуру», — написал Анохин в своем канале на платформе «Макс».
Губернатор добавил, что по итогам прошлого года гостиницы региона приняли более 420 тысяч гостей, что на 26% превысило показатели предыдущего года. «Мы развиваем и модернизируем социально значимые объекты с опорой на национальные проекты «Молодежь и дети» и «Туризм и гостеприимство», реализуемые по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина. Подходим системно к обновлению образовательной инфраструктуры», — отметил он.
Анохин сообщил, что в рамках национального проекта «Молодежь и дети» в Смоленской области возводят и капитально ремонтируют школы и детские сады, продолжается строительство образовательного центра «Техношкола ФЕНИКС» в поселке Печерск Смоленского муниципального округа. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы пять образовательных кластеров — в машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, строительной и химической отраслях, а в этом году планируется открытие еще одного кластера по педагогике.
«Активно развиваем программы поддержки молодежи. По результатам конкурса «Регион для молодых» в 2024 году область получила финансирование на создание молодежного центра «Пушкинский» в Смоленске и на капитальный ремонт молодежного пространства в Ярцеве. В 2026 году молодежные центры появятся также в Вязьме и Гагарине», — отметил губернатор.
Он подчеркнул, что одним из приоритетов является создание условий для занятий спортом. За последние годы в регионе открыты новые физкультурно-оздоровительные комплексы, фиджитал-центры, Центр развития настольного тенниса в Смоленске и бассейн в Вязьме. В областном центре возводится семейный ФОК и продолжается капитальный ремонт комплекса, который будет адаптирован для занятий людей с ограниченными возможностями.
«Уверен, что совместная работа с правительством России позволит нам и далее укреплять позиции Смоленщины как привлекательного региона для жизни, обучения и путешествий», — заключил Анохин.