Историк Железняков раскрыл подробности о первых руских ракетах XVII века

Историк Железняков раскрыл подробности о первых руских ракетах XVII века

Первые изделия, которые в современном смысле можно назвать ракетами, начали создаваться на Руси задолго до эры освоения космоса и пилотируемых полётов: их производство стартовало ещё в XVII веке, отметил РИА Новости историк космонавтики Александр Железняков. На этой неделе отмечается 65-летие первого полёта человека в космос — 12 апреля 1961 года его совершил советский космонавт Юрий Гагарин.

«Первая московская фабрика по выпуску армейских осветительных ракет открылась в 1680 году. Немного позже, при Петре I, особое внимание уделялось изготовлению фейерверков и боевых ракет, а также порохов высокого качества. В тот период была разработана сигнальная ракета, оставшаяся на вооружении русской армии более 150 лет», — рассказал Железняков. Он добавил, что упоминания о «огненных стрелах» встречаются в древнерусских летописях, однако такие образцы с большой натяжкой можно считать предшественниками ракет.

В XIX веке, по словам историка, благодаря усилиям офицера Александра Засядко в Российской империи наладили производство боевых ракет по конструкции британца Уильяма Конгрива — идеи которого, в свою очередь, восходили к индийским прототипам и были им усовершенствованы. Эти ракеты применялись в русско-турецкой войне 1828–1829 годов; их изготовление зачастую велось в непосредственной близости к линии фронта, а также использовались в боевых действиях на Кавказе. Другой российский инженер, Константин Константинов, впервые организовал массовый выпуск ракет, при котором отдельные изделия не отличались друг от друга, как это принято при серийном производстве.

По наблюдению Железнякова, в 1860-е годы военное значение ракет стало уменьшаться: нарезная артиллерия к тому времени обладала более высокой поражающей силой и лучшей точностью. Тем не менее, в конце XIX века взгляды на возможность применения ракет изменились: историк особенно отметил вклад основателя теоретической космонавтики Константина Циолковского, предложившего множество новых конструкций, в том числе идею использования жидкого топлива и многоступенчатых конструкций.

В первой половине XX века развитие ракетной техники в основном оставалось теоретическим, а активные исследования начались после Второй мировой войны. Именно последовавшее развитие и соперничество между СССР и США в итоге привели к началу покорения человеком космического пространства, заключил Железняков.

В 2026 году в России впервые пройдёт Неделя космоса. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о её ежегодном проведении в период с 6 по 12 апреля; в 2026-м мероприятие приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Неделя космоса включает сотни образовательных, научных и спортивных событий по всей стране. Организатором выступает «Роскосмос», а РИА Новости является информационным партнёром Недели космоса — 2026.

Оставить комментарий